Monday , February 2 2026

उ.प्र.में पांच लाख 50 हजार 270 लाख करोड रूपये का बजट पेश

लखनऊ 22 फरवरी।उत्तरप्रदेश सरकार ने आज लगभग पांच लाख 50 हजार  270 लाख करोड रूपये का, राज्य का सबसे बडा बजट पेश किया।

पहली बार किसी राज्य में कागज रहित बजट पेश किया गया है।बजट में किसान कल्याण, महिला सशक्तिकरण और विकास परियोजनाओं के साथ स्वास्थ्य क्षेत्र पर विशेष ध्यान दिया गया है।

प्रदेश के किसानों के कल्‍याण के लिए आत्‍मनिर्भर कृषक समन्वित विकास योजना शुरू की गई है। किसानों को मुफ्त पानी देने के लिए बजट में सात सौ करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है। चार सौ करोड़ रुपये की राशि से किसानों को कम दर पर ऋण दिए जाएंगे। 2021-22 में राज्‍य सरकार ने 15 हजार सौर ऊर्जा से चलने वाले पम्‍प लगाने का निश्‍चय किया है। महिला शक्ति केंद्रों के लिए 32 करोड़ और महिलाओं को पर्याप्‍त पोषण मिल सके, इसकी व्‍यवस्‍था के लिए सौ करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है।

अयोध्‍या शहर में पर्यटन को बढावा देने के लिए 101 करोड़ रुपये का बजट में प्रावधान किया गया है, जिससे मर्यादा पुरूषोत्‍तम श्रीराम हवाई अड्डे का विकास किया जाएगा।राज्‍य सरकार अभ्‍युदय योजना के तहत पात्र छात्र-छात्राओं को मुफ्त में टैब भी बांटेगी।