पणजी 18 नवम्बर।भारतीय अंतरराष्ट्रीय फिल्म महोत्सव गोवा की राजधानी पणजी में सोमवार से शुरू हो रहा है।
इसमें दृष्टि बाधितों के लिए दो हिंदी फिल्में सीक्रेट सुपरस्टार और हिंदी मीडियम दिखाई जाएंगी जिनके लिए विशेष ऑडियो तकनीक का इस्तेमाल किया जा रहा है। यह तकनीक दृष्टिबाधितों को पर्दे पर चल रहे घटनाक्रम को समझने में मददगार होगी।महोत्सव में कुछ ऐसी फिल्में भी दिखाई जा रही है जिनमें बधिरों के लिए सब-टाइटल्स का उपयोग किया गया है।
यूनेस्को और दिल्ली के सक्षम ट्रस्ट के सहयोग से ये फिल्में दिखाई जाएंगी। दृष्टिबाधित लोगों के लिए ऑडियो की सुविधा रहेगी, जिससे वे पर्दे पर चल रही फिल्म को समझ सकेंगे। सक्षम अभी तक 25 फिल्मों और डॉक्यूमेंट्रीज के ऑडियो तैयार कर चुका है, जिसमें बाल फिल्में भी शामिल हैं। इस प्रकार की फिल्मों को ऑडियो के साथ प्रस्तुत करने का लक्ष्य ऐसा माहौल बनाना है जिससे दिव्यांगजन इन फिल्मों का आनंद उठा सकें।
पिछले वर्ष समारोह में पहली बार गांधी, भाग मिल्खा भाग और धनक जैसी फिल्में ऑडियो के साथ प्रदर्शित की गई थीं। इसी के इस निर्णय से सुगम के इस अभियान को निश्चित रूप से बढ़ावा मिलेगा।
CG News | Chhattisgarh News Hindi News Updates from Chattisgarh for India