Friday , October 3 2025

जीएसटी बचत उत्सव का जायजा लेने बाजार पहुंचे मुख्यमंत्री विष्णु देव साय

रायपुर, 23 सितम्बर। नवरात्रि पर्व के अवसर पर मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने राजधानी रायपुर के एम.जी. रोड और आसपास के बाजारों का भ्रमण कर जीएसटी बचत उत्सव का जायजा लिया। इस दौरान उन्होंने दुकानदारों और उपभोक्ताओं से आत्मीय संवाद किया और नई कर प्रणाली से हो रहे लाभों की जानकारी प्राप्त की।

मुख्यमंत्री का स्वागत जगह-जगह व्यापारियों और नागरिकों ने गर्मजोशी से किया। उन्होंने शारदा चौक स्थित श्री शंकर हनुमान मंदिर में दर्शन कर बाजार भ्रमण की शुरुआत की और जयस्तंभ चौक से गुरुनानक चौक तक पैदल चलते हुए दुकानों का निरीक्षण किया।

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में लागू जीएसटी 2.0 ने कर प्रणाली को अधिक सरल और पारदर्शी बनाया है। उन्होंने बताया कि अब केवल दो स्लैब रह गए हैं – आवश्यक वस्तुएँ जैसे साबुन, टूथपेस्ट, साइकिल और रसोई सामग्री मात्र 5 प्रतिशत कर पर उपलब्ध होंगी, जबकि दूध, ब्रेड, पैक्ड नमकीन और चना जैसी खाद्य वस्तुएँ पूरी तरह करमुक्त होंगी। इससे हर परिवार को सालाना हजारों रुपये की बचत होगी।

बाजार भ्रमण के दौरान उपभोक्ताओं ने भी अपने अनुभव साझा किए। समता कॉलोनी निवासी सुश्री ऋचा ठाकुर ने बताया कि इलेक्ट्रॉनिक्स सामान पर कर कटौती से उन्हें 25,000 रुपये तक की बचत हुई। वहीं व्यापारी संगठनों ने मुख्यमंत्री को बताया कि कर में कमी से बिक्री बढ़ी है और ग्राहकों का भरोसा भी मजबूत हुआ है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि नवरात्रि पर्व और जीएसटी दरों में कटौती का यह संयोग व्यापार और उपभोक्ताओं दोनों के लिए उत्सव से कम नहीं है।

इस अवसर पर कैबिनेट मंत्री केदार कश्यप, विधायक सुनील सोनी,पुरंदर मिश्रा, मोती लाल साहू, नान अध्यक्ष संजय श्रीवास्तव समेत बड़ी संख्या में जनप्रतिनिधि, व्यापारी संगठन और नागरिक उपस्थित रहे।