
रायपुर, 25 सितम्बर।छत्तीसगढ़ प्रदेश कांग्रेस के वरिष्ठ प्रवक्ता सुरेंद्र वर्मा ने भाजपा सरकार के 7 लाख करोड़ के नए निवेश के दावे को पूरी तरह झूठा और तथ्यहीन करार दिया है। उन्होंने कहा कि पिछले 21 महीनों में राज्य में नया निवेश तो दूर, पहले से संचालित उद्योग भी बंद हो रहे हैं।
श्री वर्मा ने यहां जारी बयान में आरोप लगाया कि मुख्यमंत्री जापान और दक्षिण कोरिया की यात्रा पर गए, वहीं उप मुख्यमंत्री अरुण साव और वित्त मंत्री ओपी चौधरी अमेरिका गए। बड़े-बड़े वादे किए गए कि विदेशी निवेश आएगा, लेकिन जमीनी हकीकत शून्य रही। उन्होंने कहा कि जून 2025 तक प्रदेश में संचालित 18,940 पंजीकृत कंपनियों में से 4,288 कंपनियां बंद हो चुकी हैं।
उन्होने कहा कि पूर्व में संचालित स्पंज आयरन, रोलिंग मिल, राइस मिल, सहकारी शक्कर कारखाने और एथेनॉल प्लांट भी सरकार की उद्योग विरोधी नीतियों के कारण बंद हो गए हैं। कांग्रेस प्रवक्ता ने पूछा कि भाजपा सरकार बताए, 21 महीनों में कितने अस्पताल, फार्मा उद्योग और ट्रैवल कंपनियां बंद हो गई हैं?
श्री वर्मा ने कहा कि भाजपा सरकार ने 21 महीनों में चार बार बिजली दरें बढ़ा दीं, जिससे छत्तीसगढ़ के उद्योगों को ओडिशा, झारखंड और मध्यप्रदेश की तुलना में डेढ़ गुना ज्यादा कीमत चुकानी पड़ रही है। कांग्रेस सरकार की बनाई उद्योग नीति को बदलकर स्थानीय उद्योगों को नुकसान पहुँचाया गया।
उन्होने कहा कि आयुष्मान योजना के तहत अस्पतालों को भुगतान तक नहीं किया जा रहा, जिससे छोटे अस्पतालों पर तालाबंदी की नौबत है। वहीं कांग्रेस सरकार की धार्मिक पर्यटन परियोजना “राम वन गमन पथ” का विस्तार भी भाजपा सरकार ने रोक दिया है।उन्होंने आरोप लगाया कि भाजपा के लिए उद्योग का मतलब केवल अडानी का एकाधिकार है। प्रदेश में हजारों उद्योग बंद हो गए, लाखों युवा बेरोजगार हो गए और रोजगार सृजन पूरी तरह ठप पड़ गया है।