Thursday , November 6 2025

बिहार विधानसभा चुनाव में पहले चरण का मतदान शांतिपूर्ण सम्‍पन्‍न

पटना 06 नवम्बर।बिहार विधानसभा चुनाव में पहले चरण का मतदान आज शांतिपूर्ण सम्‍पन्‍न हो गया।

   राज्य के मुख्य चुनाव अधिकारी के अनुसार राज्‍य के 18 जिलों के 121 विधानसभा निर्वाचन क्षेत्रों में 64.46 प्रतिशत वोट डाले गए। कुल 1314 उम्‍मीदवारों का राजनीतिक भाग्‍य ईवीएम मशीनों में बंद हो गया।

    इस चरण के मतदान से भाजपा के नेता और उप-मुख्यमंत्रियों सम्राट चौधरी और विजय कुमार सिन्हा के साथ-साथ नीतीश कुमार कैबिनेट के 16 मंत्रियों सहित कई दिग्‍गज नेताओं के राजनीतिक भाग्य का फैसला होगा। राष्‍ट्रीय जनता दल नेता और महागठबंधन के मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार तेजस्वी प्रसाद यादव भी मैदान में हैं।

    स्वतंत्र, निष्पक्ष और शांतिपूर्ण मतदान सुनिश्चित करने के लिए सुरक्षा के व्यापक प्रबंध किए गए थे। इक्‍का-दुक्‍का छिटपुट घटनाओं को छोड़कर मतदान कुल मिलाकर शांतिपूर्ण रहा। लखीसराय जिले में असामाजिक तत्‍वों ने एक मतदान केंद्र के नज़दीक उप-मुख्यमंत्री और भाजपा उम्मीदवार विजय कुमार सिन्हा के काफिले पर हमला किया। चुनाव आयोग ने इस घटना को गंभीरता से लेते हुए राज्‍य के पुलिस महानिदेशक विनय कुमार को घटना में शामिल लोगों के खिलाफ सख्त कार्रवाई करने का निर्देश दिया है।

इस बीच, निर्वाचन आयोग के अंतर्राष्ट्रीय चुनाव आगंतुक कार्यक्रम के तहत छह देशों के प्रतिनिधियों ने पटना, मुजफ्फरपुर, वैशाली और नालंदा में चुनाव वाले निर्वाचन क्षेत्रों का दौरा किया।