Friday , October 3 2025

कांग्रेस ने पीएम मोदी के राष्ट्र के नाम संदेश पर साधा निशाना

नई दिल्ली, 21 सितम्बर। कांग्रेस ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के राष्ट्र के नाम संदेश पर हमला बोला है। कांग्रेस महासचिव व संचार प्रभारी जयराम रमेश ने ‘एक्स’ (पूर्व ट्विटर) पर पोस्ट करते हुए तंज कसा कि प्रधानमंत्री भले ही देश को संबोधित करने की तैयारी कर रहे हों, लेकिन वॉशिंगटन डीसी में उनके “अच्छे मित्र” एक बार फिर सुर्खियां बटोर रहे हैं।

    रमेश ने आरोप लगाया कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने 42वीं बार दावा किया है कि उन्होंने अमेरिका के साथ बढ़ते व्यापार का इस्तेमाल कर “ऑपरेशन सिंदूर” को रोका। उन्होंने यह भी कहा कि ट्रंप ऐसे बयान न सिर्फ अमेरिका में बल्कि सऊदी अरब, कतर और ब्रिटेन जैसे देशों में भी देते रहे हैं।

  कांग्रेस नेता ने सवाल उठाया कि क्या प्रधानमंत्री मोदी इन दावों पर अपनी प्रतिक्रिया देंगे? क्या वे भारत-अमेरिका संबंधों में आ रही खटास पर बोलेंगे और एच1बी वीज़ा धारकों की चिंताओं का समाधान करेंगे? उन्होंने पूछा कि क्या मोदी सरकार उन करोड़ों किसानों और मजदूरों को भरोसा दिलाएगी, जिनकी आजीविका अमेरिकी टैरिफ से प्रभावित हो रही है, या फिर केवल नई जीएसटी दरों की चर्चा करेंगे, जिन्हें जल्दबाजी में लागू किया गया है और जो कल से प्रभावी होंगी।

  गौरतलब है कि ट्रंप प्रशासन ने हाल ही में एच1बी वीजा के लिए शुल्क बढ़ाकर 1,00,000 अमेरिकी डॉलर कर दिया है। यह शुल्क केवल नए आवेदनों पर एक बार के लिए लागू होगा। हालांकि मौजूदा वीज़ा धारकों पर इसका असर नहीं पड़ेगा, लेकिन इस फैसले से भारतीय कुशल पेशेवरों पर बड़ा आर्थिक बोझ पड़ने की आशंका जताई जा रही है।