नई दिल्ली 24 जून।उच्चतम न्यायालय ने मुजफ्फरपुर में दिमागी बुखार से सौ से अधिक बच्चों की मौत के मामले में केन्द्र और बिहार सरकार से सात दिन के भीतर जवाब मांगा है।
न्यायमूर्ति संजीव खन्ना और न्यायमूर्ति बी आर गवई की पीठ ने बिहार सरकार से राज्य में उपयुक्त चिकित्सा सुविधाओं, पोषण और स्वच्छता की स्थिति पर हलफनामा देने को भी कहा है। सुनवाई के दौरान एक अधिवक्ता ने न्यायालय को बताया कि इस तरह की मौतें पहले उत्तरप्रदेश में भी हो चुकी हैं। न्यायालय ने इस बात का संज्ञान लेते हुए उत्तर प्रदेश सरकार से भी जवाब दाखिल करने को कहा है।
एक याचिका में इस बीमारी के पहले के केन्द्र उत्तरप्रदेश के गोरखपुर में दिमागी बुखार की रोकथाम के हरसंभव उपाय करने और प्राथमिक उपचार के लिए निर्देश देने की मांग की गई है। साथ ही चिकित्सा विशेषज्ञों का एक बोर्ड गठित कर उसे तत्काल मुजफ्फरपुर भेजने की केन्द्र को निर्देश देने की भी मांग की गई है।
CG News | Chhattisgarh News Hindi News Updates from Chattisgarh for India