Wednesday , August 20 2025
Home / MainSlide / छत्तीसगढ़: राजेश, गजेंद्र और खुशवंत ने ली मंत्री पद की शपथ

छत्तीसगढ़: राजेश, गजेंद्र और खुशवंत ने ली मंत्री पद की शपथ

छत्तीसगढ़ में मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के मंत्रिमंडल का विस्तार बुधवार को राजभवन में हुआ। शपथ ग्रहण समारोह में तीन विधायकों दुर्ग संभाग से गजेंद्र यादव, रायपुर संभाग से खुशवंत साहेब, सरगुजा संभाग से राजेश अग्रवाल ने मंत्री पद की शपथ ली। राज्यपाल रमन डेका ने इन विधायकों को शपथ दिलाई।

पहली बार के ये तीनों विधायक बने मंत्री

दुर्ग संभाग से दुर्ग शहर विधायक गजेंद्र यादव

सरगुजा संभाग से अंबिकापुर विधायक राजेश अग्रवाल

रायपुर संभाग से आरंग विधायक गुरु खुशवंत साहेब

इन तीन विधायकों से पहले अमर अग्रवाल बिलासपुर संभाग से, राजेश मूणत रायपुर संभाग से, अजय चंद्राकर रायपुर संभाग से, किरण सिंहदेव बस्तर संभाग से नये मंत्री बनने के लिये रेस में थे। सूत्रों के अनुसार, खुद विधानसभा अध्यक्ष रमन सिंह दिल्ली में रुके हुए थे। ऐसा माना जा रहा था कि उनके समय के पुराने कैबिनेट में से किसी एक को नये कैबिनेट में शामिल किया जायेगा पर पार्टी हाइकमान से बात नहीं बन पाई। देर रात तीनों विधायक राजेश अग्रवाल, गजेंद्र यादव और गुरु खुशवंत साहेब सीएम हाउस पहुंचे थे। इसके बाद मंत्री बनने की बात पूरी तरह से पुष्ट हो गई और सभी कयासों पर विराम लग गया।

हरियाणा की विधानसभा में भी 90 विधायक हैं। हरियाणा में बीजेपी सरकार में मुख्यमंत्री समेत 14 मंत्री हैं। हरियाणा के फॉर्मूले को छत्तीसगढ़ में भी लागू करते हुए 3 और मंत्री बनाए गए हैं। हालांकि, छत्तीसगढ़ में राज्य बनने के बाद से 13 मंत्री ही बनते आए हैं, जबकि नियम के तहत विधयकों की संख्या के 15 प्रतिशत ही मंत्री बन सकते हैं। इस नियम के तहत 90 विधायकों में 13.5 मंत्री बन सकते हैं। इसलिए अब छत्तीसगढ़ में पहली बार मुख्यमंत्री समेत 14 मंत्री बने हैं।

अब कैबिनेट में सीएम साय समेत 14 मंत्री

  1. विष्णुदेव साय, मुख्यमंत्री
  2. अरुण साव, उप मुख्यमंत्री
  3. विजय शर्मा, उप मुख्यमंत्री
  4. ओपी चौधरी, वित्त मंत्री
  5. मंत्री केदार कश्यप, वन मंत्री
  6. दयाल दास बघेल, खाद्य मंत्री
  7. टंकराम वर्मा, खेल मंत्री
  8. लखन लाल देवांगन, उद्योग मंत्री
  9. श्याम बिहारी जायसवाल, स्वास्थ्य मंत्री
  10. रामविचार नेताम, आदिम जाति कल्याण मंत्री
  11. लक्ष्मी राजवाड़े, महिला बाल विकास मंत्री
    12 गजेंद्र यादव (नये मंत्री)
  12. राजेश अग्रवाल (नये मंत्री)
  13. खुशवंत साहेब (नये मंत्री)